Das CJD - Die Chancengeber CJD Offenburg

Ausbildung erfolgreich abgeschlossen

11.09.2018 CJD Offenburg « zur Übersicht

Für 62 junge Menschen beginnt ein neuer Lebensabschnitt: Sie haben ihre Berufsausbildung im CJD Offenburg am vergangenen Freitag erfolgreich abgeschlossen und starten nun in die Arbeitswelt unter anderem als Verkäufer, Gartenbaufachwerker oder Fachpraktiker Hauswirtschaft.

„Die Verabschiedungsfeier ist uns allen im CJD sehr wichtig, denn wer viel geleistet hat, der soll auch gefeiert werden“ – mit diesen Worten begrüßte Mark Bühler, Leiter der CJD Offenburg Christophorusschule, die Absolventen und ihre Familien zur Abschiedsfeier 2018.

Im Mittelpunkt stand die feierliche Übergabe der Zeugnisse, Preise und Lobe. Einen Preis für herausragende Leistungen in Schule oder Ausbildung erhielten: Simon Anselm, Marcel Buchholz, Sandra Kryda, Niklas Plack, Saskia Schröder,

Selina Schwenk, Hubertus Wild und Aylin Wimmer. Ein Lob in Schule oder Ausbildung erhielten: Judith Aberle, Pia Binninger, Jessica de Araujo-Martins, Kevin Derday, Lena Dittes, Monja Kammerer, Pia Kaspar, Steve Sälinger, Christian Schulz, Steven Seiler, Yannic Wahl, Cihan Aksu, Jasmin Barth, Lukas Hanemann, Alina Köhler, Timo Lorenz und Pascal Predehl.

Umrahmt wurde die Feier von musikalischen Beiträgen der Jugenddorfband mit Liedern wie „All of me“ oder „Say you won’t let go“ und der CJD Tanzgruppe mit dem Beitrag „CJD-Dreaming“. Im Anschluss hatten die Auszubildenden aus Gastronomie und Hauswirtschaft einen Umtrunk mit Häppchen für die Gäste vorbereitet.

Die erfolgreichen Absolventen:

Fachpraktiker/-in für Bürokommunikation:
Pia Binninger, Tizian Göttlicher, Lukas Hanemann

Kaufmann/-frau für Büromanagement: Donatella  Amoruso, Virginia Gutsche, Julia Komossa, Julia Kreiss, Christoph Marks-Opitz, Melanie Von Kraus

Verkäufer/-in: Sabrina Burger, Halima Elomri, Tim Kalms, Fabian Kaps, Sarah Kiefer

Fachlageristen: Paul Martzloff, Stefan Müller, Emanuel Nebauer, Hubertus Wild

Fachpraktikerin Hauswirtschaft: Judith Aberle, Nadine Hüttner, Monja Kammerer, Pia Kaspar, Sandra Kryda, Saskia Schröder, Selina Schwenk, Angela Tkalic

Fachpraktiker/-in Küche: Noah Hirt, Laura Jakob, Dario Lo Conte, Yannic Wahl, Aylin Wimmer

Fachkräfte im Gastgewerbe: Jaqueline Carstensen, Svenja Dönnebrink, Anna Wenz

Gartenbaufachwerker/-in Zierpflanzenbau: Phillip Baumann, Lena Buchberger, Jessica De Araujo  Martins, Melanie Dilger, Lena Dittes, Alina Köhler, Steve Sälinger

Gartenbaufachwerker Gartenlandschaftsbau: Chian Aksu, Timo Lorenz, Pascal Predehl

Fachpraktiker für Zerspannungsmechanik: Manuel Läufer

Hoch-/Tiefbaufacharbeiter: Dominik Hans, Jonas Horn, Marc Balduf, Tobias Gerlinger, Daniel Wiechert

Fachpraktiker/-in für Holzverarbeitung: Jasmin Barth, Kevin Derday, Marco Ehret, Niklas Plack, Markus Roll, Christian Schulz

Fachpraktiker Gebäude- und Umweltdienstleistungen: Ibrahim Ahmad, Marcel Buchholz

Fachpraktiker/-in Maler und Lackierer: Simon Anselm, Sebastian Bacca Bohorquez, Bengü Icli, Steven Seiler, Carola Zech